Александр Лукашенко заявил, что недавно встречался с представителями Владимира Зеленского и предупредил их о последствиях попыток втянуть Беларусь в войну.
По словам Лукашенко, встреча проходила «на этом месте», где он выступал во время разговора с губернатором Московской области Андреем Воробьевым.
«Я им прямо сказал: “Ребята, вы передайте своему президенту: если он думает, что можно так вот с нами разговаривать и еще втянуть нас в войну, то он должен понимать, что качество войны мгновенно изменится. Это война будет совсем другая”», — заявил Лукашенко.
Он добавил, что, по его словам, получил ответ: Зеленский и его представители «это понимают».
Лукашенко также заявил, что не хочет втягивания Беларуси в войну против Украины, но подчеркнул, что Минск в любой ситуации будет рядом с Москвой.
«Мы так же не хотим с украинцами воевать. Поэтому наша позиция миролюбивая. Но в любой ситуации мы будем с Россией рядом. Это иначе быть не может», — сказал он.
По словам Лукашенко, Беларусь понимает, что за Украиной стоят страны Запада, и выступает за переговоры «по существу».
«Нам война не нужна. Нам и земель хватает, и экономики нашей хватает, и проблем хватает. Поэтому никакой конфронтации», — заявил он.
При этом Лукашенко подчеркнул, что мир возможен только при гарантиях, что Беларусь и Россию «не смогут обмануть». Он также назвал Украину «разменной картой в большой игре», заявив, что дело «совсем не в этом государстве».