Американская армия нанесла удары по нескольким целям на территории Ирана в ответ на «продолжающуюся иранскую агрессию», сообщили в Центральном командовании Вооруженных сил США.
По данным CENTCOM, целями стали объекты военного наблюдения, системы связи, позиции ПВО, склады беспилотников и оборудование для установки морских мин.
В американском командовании заявили, что после предыдущего обмена ударами Ирану «была предоставлена возможность выполнить условия соглашения о прекращении огня». Однако, по версии США, иранские силы применили ударный беспилотник и поразили танкер под флагом Панамы, проходивший вблизи Ормузского пролива.
Дональд Трамп заявил, что Иран вновь нарушил соглашение о прекращении огня.
«Весьма вероятно, что они никогда не научатся! Может наступить момент, когда мы больше не сможем оставаться благоразумными и будем вынуждены военным путем довести до конца работу, которую мы очень успешно начали», — написал Трамп.
В Корпусе стражей исламской революции, в свою очередь, заявили, что иранские силы «в ответ на американскую агрессию» ударили баллистическими ракетами и беспилотниками по восьми объектам армии США — на авиабазе Али-эс-Салем в Кувейте и на базе Пятого флота ВМС США в порту Сальман в Бахрейне.
В КСИР утверждают, что США под предлогом действий иранских сил против «судна-нарушителя» атаковали пять береговых постов Ирана.
В Корпусе также заявили, что проход судов через Ормузский пролив контролирует Иран, и теперь к судам-нарушителям будут применяться «еще более жесткие меры».
18 июня США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании. Он предполагает прекращение боевых действий на всех фронтах на 60 дней, начало переговоров о полном прекращении войны и открытие Ормузского пролива.
С тех пор произошло уже несколько инцидентов с ударами беспилотников по судам, после которых американские силы атаковали цели в Иране.