В Министерстве иностранных дел Ирана заявили, что республика воспользовалась правом на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН. В ведомстве сообщили, что удары по объектам, связанным с американскими силами, были нанесены в ответ на действия США.
В министерстве отметили, что авиаудары США по объектам на южном побережье страны являются нарушением Устава ООН и первого пункта меморандума о прекращении войны.
В Тегеране также заявили, что Израиль при координации с США атаковал Ливан, что, по утверждению иранской стороны, также нарушает меморандум о прекращении войны между двумя странами.
Кроме того, Тегеран призвал государства южного побережья Персидского залива не допускать использования своей территории для атак против Ирана, а также обратился к генеральному секретарю ООН, Совету Безопасности и другим международным организациям с призывом отреагировать на действия США.
Иран не уточнил, по каким именно объектам были нанесены удары и где они расположены.
Напомним, Центральное командование США сообщило, что американские военные нанесли удары по территории Ирана в ответ на атаку беспилотником на коммерческое судно M/V Ever Lovely в Ормузском проливе.
Ранее Дональд Трамп обвинил Иран в нарушении соглашения о прекращении огня, заявив, что по кораблям в Ормузском проливе были запущены как минимум четыре беспилотника.