Глава МИД России Сергей Лавров опроверг заявление госсекретаря США Марко Рубио о том, что на встрече Дональда Трампа и Владимира Путина в Анкоридже не было заключено никакого соглашения.
По словам Лаврова, американская сторона представила предложения по завершению войны, а Путин с ними согласился.
«Уже в Анкоридже, когда два президента сели за переговоры — Марко Рубио и ваш покорный слуга тоже там были, — президент России Владимир Путин, глядя на Стива Уиткоффа, который тоже там находился, стал перечислять американские предложения пункт за пунктом. После каждого пункта он в присутствии президента США Дональда Трампа и госсекретаря Марко Рубио спрашивал Стива Уиткоффа, правильно ли он пометил те идеи, которые тот привозил в Москву накануне Анкориджа», — заявил Лавров.
По его словам, Уиткофф на каждый вопрос отвечал утвердительно.
«Поэтому, когда мой коллега Марко Рубио говорит, что на Аляске были только предложения, а соглашения не было, у меня это вызывает вопрос с точки зрения того, что мы подразумеваем под соглашением. Если одна сторона, в данном случае США, положила на стол свои предложения об урегулировании, о том, как подступиться к этому кризису, а вторая сторона выразила согласие с этими предложениями, то говорить о том, что согласия не было, получается как-то не очень изящно», — сказал глава МИД РФ.
Лавров заявил, что «факт остается фактом»: на Аляске обсуждались предложения США, которые, по его словам, были приняты российской стороной.