Правительство планирует увеличить численность Бундесвера как минимум до 260 000 военных к 2035 году. Сейчас в немецкой армии служат около 185 000 человек.
Наращивание армии связано с угрозами со стороны России и неопределенностью вокруг будущих гарантий безопасности со стороны США.
В ноябре Берлин ввел новую модель добровольной военной службы, которая предусматривает обязательную регистрацию 18-летних мужчин. Однако первые результаты оказались слабыми: с января по май программа привлекла только 530 новобранцев, хотя власти связались примерно с 300 000 молодых людей.
Глава оборонного комитета Бундестага Томас Ревекамп заявил AFP, что если добровольная модель не позволит достичь целевых показателей, Германии придется вернуться к призыву.
«Мы должны принять это решение до 31 июля следующего года», — сказал он.
При этом речь не идет о всеобщем призыве. Если обязательная служба будет восстановлена, из примерно 350 000 мужчин, ежегодно достигающих 18 лет, армия будет призывать только то число, которое необходимо для выполнения годового плана.
Ревекамп заявил, что особенно остро армии нужны кадровые и контрактные военнослужащие. Они необходимы для работы со сложными системами — истребителями, кораблями, танками и батареями ПВО Patriot.
Перспектива возвращения призыва уже вызвала несколько крупных протестов в Германии. Обязательная военная служба в стране была приостановлена в 2011 году.
Ревекамп отметил, что правительство недостаточно обсуждает с молодым поколением реальные потребности обороны. Он также повторил оценку Берлина, согласно которой Россия может быть способна атаковать одну из стран НАТО к 2029 году.
На этом фоне немецкие законодатели выступают за самостоятельное европейское перевооружение. Оно должно снизить зависимость от США на случай сокращения американского военного присутствия при Дональде Трампе и из-за более широких сомнений в надежности Вашингтона во время одновременных международных кризисов.
По словам Ревекампа, будущее развитие европейской обороны должно исходить из военных потребностей, а не из интересов национальных промышленных групп. В качестве примера провала старой модели он привел проект истребителя FCAS, который фактически сорвался из-за соперничества Dassault и Airbus.
Берлин рассчитывает, что саммит НАТО 7–8 июля в Анкаре позволит продемонстрировать единство альянса. Он пройдет после недавней встречи G7 во Франции, где Трамп обозначил более жесткую позицию в отношении Москвы.
Ревекамп заявил, что одна из главных целей Владимира Путина — расколоть оборонный союз НАТО. Поэтому, по его словам, европейским союзникам важно показать общую готовность действовать вместе.