Турция усилила меры безопасности перед саммитом НАТО в Анкаре, который пройдет 7–8 июля. На фоне подготовки к мероприятию турецкие власти задержали более трех десятков экологических активистов, большинство из которых — волонтеры фонда TEMA в возрасте 60–70 лет. Их остановили после спокойного пикника в птичьем заповеднике под Анкарой и доставили на допрос как подозреваемых в терроризме.
Сотрудники контртеррористических подразделений спрашивали задержанных, проходили ли они обучение обращению с оружием. Некоторым пожилым активистам требовалась помощь, чтобы подняться по лестнице на допрос.
Власти Турции традиционно уделяют повышенное внимание безопасности, однако подготовка к саммиту НАТО в этом году оказалась особенно масштабной. Анкару фактически превращают в крепость перед приездом лидеров 32 стран альянса, включая президента США Дональда Трампа.
Турецкие силовики проводят антитеррористические рейды по всей стране в преддверии июльского саммита НАТО.
Для охраны саммита планируется задействовать около 70 000 человек. Это больше численности армий большинства стран НАТО и почти втрое превышает силы, привлеченные к охране саммита в Гааге в 2025 году.
Госслужащим в Анкаре дадут выходные на всю неделю, чтобы разгрузить движение и обеспечить проезд кортежей от недавно модернизированного аэропорта повышенной безопасности к президентскому комплексу Реджепа Тайипа Эрдогана.
Саммит, который госсекретарь США Марко Рубио назвал одним из важнейших в истории НАТО, должен стать площадкой, где генсек альянса Марк Рютте попытается убедить Трампа сохранить приверженность НАТО в обмен на обещания европейских стран увеличить оборонные расходы.
Анкара, в свою очередь, хочет использовать саммит, чтобы продемонстрировать дипломатическое влияние, военные возможности и растущую оборонную промышленность Турции.
Турецкая армия остается второй по численности в НАТО после американской.
Однако подготовка к саммиту также усилила опасения по поводу отката Турции от демократических норм. Журналисты из изданий, критически настроенных к Эрдогану, заявили, что им отказали в аккредитации. Кроме того, на 12 дней запрещены все публичные собрания и демонстрации, включая размещение плакатов.
Во вторник власти также провели серию «превентивных» рейдов и задержали более 200 человек, как заявили официальные лица, «для выявления действий и активности террористических организаций». Экологи, задержанные отдельно, в это число не входят.
«Когда авторитарное правительство принимает саммит, вы получаете произвольную аккредитацию СМИ и более 200 задержанных в рамках какой-то “превентивной” операции», — написал в соцсетях докладчик Европарламента по Турции Начо Санчес Амор. «Печально, что, похоже, ничто из этого не лишает Рютте сна».
Медиаорганизации раскритиковали отказ в аккредитации части местных журналистов, заявив, что НАТО уклонилась от ответственности. Турецкие власти этот вопрос не комментировали.
«Отказ в аккредитации большому числу СМИ вызывает тревогу с точки зрения свободы прессы», — заявила Ассоциация журналистов Турции.
«Мы отвергаем эту процедуру и требуем прозрачного и позитивного процесса», — заявили в организации «Репортеры без границ».
Офис губернатора Анкары в начале недели сообщил, что «необходимые меры безопасности приняты для обеспечения безопасности саммита, а также мира и безопасности граждан».
Представитель НАТО Эллисон Харт заявила в четверг, что альянс «полагается на принимающую страну в оценке журналистов из этой страны». При этом, по ее словам, для НАТО «очень важно, чтобы СМИ могли лично присутствовать на крупных мероприятиях».
США намерены резко сократить военный вклад в НАТО — истребители, бомбардировщики, корабли и подлодки
Украина запросит у союзников еще $20 млрд до саммита НАТО