В Москве и Подмосковье продолжается топливный кризис. На заправках, где бензин еще продается по относительно обычным ценам, выстраиваются длинные очереди, а на многих АЗС топлива нет вовсе.
Возле некоторых заправок «Роснефти» автомобилисты ждут от 20 минут до нескольких часов. Очереди занимают целые полосы движения, водители выходят из машин, чтобы размяться и обсудить ситуацию.
«Везде одна и та же ситуация, большие пробки. Большинство других заправок открыты, но бензина там нет», — рассказал один из водителей.
На ряде АЗС продаются только отдельные виды топлива или газ. Например, на некоторых заправках «Нефтьмагистрали» в наличии были только дизель или бензин с присадками, а на нескольких АЗС Teboil и «Трасса» топлива не оказалось вовсе.
Сотрудники заправок говорят, что не знают, когда будут новые поставки.
Из-за дефицита часть сетей резко повысила цены. На отдельных заправках литр АИ-95 стоит около 100 рублей, тогда как на АЗС с более низкими ценами образуются самые длинные очереди. При этом во многих местах бензин не отпускают в канистры.
Дефицит топлива в России возник на фоне продолжающихся украинских ударов по российским НПЗ. Среди предприятий, попавших под удары, был и Московский НПЗ.
Крупнейший НПЗ «Лукойла» остановил переработку нефти после атаки дронов
Россия потеряла около 25% производства бензина из-за ударов по НПЗ
На заправках Крыма прекратили продажу бензина с 21 июня
Москва подверглась крупнейшей атаке дронов с начала войны