Крупнейший НПЗ «Лукойла» остановил переработку нефти после атаки украинских беспилотников, сообщает Reuters со ссылкой на два источника в отрасли.
Речь идет о заводе «Нижегороднефтеоргсинтез» (НОРСИ). Это крупнейший НПЗ «Лукойла», четвертый по мощности в России и второй в стране по производству бензина.
По данным собеседников Reuters, завод подвергся атаке в среду. В результате была повреждена установка первичной переработки АВТ-5, которая обеспечивает около 25% мощности предприятия.
С того же дня НОРСИ прекратил продажу оптовых партий бензина и дизельного топлива на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже.
Источники Reuters утверждают, что завод планирует увеличить загрузку других мощностей и постепенно перейти к работе без поврежденной установки.
НОРСИ способен ежегодно перерабатывать 15 млн тонн нефти и выпускать 5 млн тонн бензина. Это уже пятый российский НПЗ, остановивший производство в июне.
16 июня прекратил переработку Московский НПЗ «Газпром нефти». По словам источников Reuters, его ремонт может затянуться до 2027 года. С 12 июня стоит НПЗ «Танеко» «Татнефти» в Нижнекамске, 10 июня остановился Куйбышевский НПЗ, а 1 июня — Волгоградский НПЗ.
Россия потеряла около 25% производства бензина из-за ударов по НПЗ
Морской экспорт российской нефти вырос до 4,11 млн баррелей в сутки — максимума с начала года
Москва подверглась крупнейшей атаке дронов с начала войны
Украинские дроны ударили по нефтяному терминалу в Туапсе, пожар произошел уже в четвертый раз за две недели