Президент Сербии Александр Вучич заявил, что уйдет в отставку в течение нескольких недель и объявил о проведении досрочных президентских и парламентских выборов, сообщает Reuters.
По словам Вучича, он останется на посту президента «еще пару недель», после чего сложит полномочия. Точные даты отставки и выборов он не назвал.
Заявление прозвучало после полутора лет антикоррупционных протестов, начавшихся после обрушения навеса на железнодорожном вокзале в Нови-Саде. В результате трагедии погибли 16 человек.
Протестующие, оппозиция и правозащитные организации утверждают, что обрушение стало следствием коррупции и ненадлежащего управления государственными строительными проектами. Студенческое движение ранее требовало досрочных парламентских выборов.
Вучич также заявил, что будет помогать своей Сербской прогрессивной партии одержать победу на предстоящих выборах.
Его второй и последний президентский срок должен был завершиться в середине 2027 года.
В Сербии продолжаются протесты против власти после обрушения крыши вокзала в Нови-Саде
«Главный организатор цветных революций приходит извне»