Александр Лунин из Воронежской области, который ведет блог в Instagram и на других платформах и называет себя «ветераном войны в Украине», записал обращение к Владимиру Путину.
За четыре часа ролик в Instagram набрал более 3,5 млн просмотров и свыше 125 000 лайков.
На видео Лунин утверждает, что 24 и 25 июня с ним встречались чиновники, в том числе представители Минобороны и силовых структур. По его словам, они передали ему некое сообщение для президента России: «Если он не даст аудиенцию в прямом эфире, я расскажу всю правду, что у нас сейчас происходит в стране».
Почему, по версии Лунина, чиновники выбрали именно его для такой миссии, он не уточнил.
В обращении блогер заявил, что десятки, сотни и тысячи российских солдат, по его словам, находятся в «зинданах» — ямах, где их якобы удерживают и наказывают собственные командиры.
«Сидят, гниют, подвергаются пыткам и насилию со стороны так называемых гестапо. За то, что они отказались выполнять тупые самоубийственные приказы. За то, что они отказались отдавать свои финансовые средства», — сказал Лунин.
Он также утверждает, что таких военнослужащих затем «обнуляют» и оформляют как без вести пропавших.
«Владимир Владимирович, обратите на это внимание, пригласите меня к себе», — заявил блогер.
Лунин также пригрозил «серьезными последствиями», если ему не дадут выступить рядом с Путиным в прямом эфире.
«Если в ближайшее время я не приеду в Кремль и не выступлю в прямом эфире рядом с вами, армия развернет свое оружие против Кремля. Я передаю только сообщение», — сказал он.
В другом видео Лунин заявил, что «это не блеф», а если с ним или его семьей что-то случится, это станет «сигналом для начала действий». Кто именно, по его словам, приезжал к нему и передал сообщение для Путина, блогер готов раскрыть только президенту и только в прямом эфире.
«Я передаю сообщение, не более того. Я не лидер восстания. Ко мне приехали по одной простой причине: потому что меня нельзя купить, потому что президент меня услышал», — заявил Лунин.
Он также пообещал «мясорубку в стране».