Стоимость дизельного топлива в США впервые с середины марта опустилась ниже $5 за галлон, что дает некоторое облегчение рынку одного из ключевых видов топлива для мировой экономики.
По данным Американской автомобильной ассоциации, средняя розничная цена дизеля в стране в среду снизилась до $4,98 за галлон. Это меньше апрельского пика в $5,69, но все еще значительно выше уровня $3,76 за галлон, зафиксированного накануне войны между США и Ираном.
Цены на дизель резко выросли в начале конфликта, в том числе потому, что Ормузский пролив является важнейшим маршрутом для поставок топлива, произведенного на НПЗ в странах Персидского залива. Рост цен увеличил расходы бизнеса и потребителей по всему миру: дизель используется в грузоперевозках, энергетике и отоплении.
В последние недели цены на нефть заметно снизились с военных максимумов, что потянуло вниз и стоимость дизеля. Этому способствовали рост движения танкеров через Ормузский пролив, временное смягчение санкций против иранской нефти и прогресс на переговорах между США и Ираном.
Белый дом использовал ряд мер, чтобы сдержать стоимость энергоресурсов, включая временное освобождение от требований закона Джонса и продажу нефти из Стратегического нефтяного резерва. Тем не менее рынок остается напряженным. США все чаще выступают поставщиком последней инстанции для мирового нефтяного рынка, из-за чего внутренние запасы дизеля опустились до минимальных для этого сезона уровней за десятилетия.
Дополнительное давление на цены может возникнуть, если Россия, обычно один из крупных экспортеров дизеля, решит ввести запрет на его вывоз из страны.
Президент США Дональд Трамп также поручил Минюсту проверить цены на бензин, которые, по его словам, снижаются недостаточно быстро.
Дизель в США впервые за три года превысил $5 за галлон
Brent подешевела почти на 4% после сделки США и Ирана по Ормузскому проливу
Соглашение между США и Ираном вступило в силу
Белый дом согласился снять ограничения на экспорт иранской нефти