Положение ВСУ в Донецкой области продолжает ухудшаться, а российские войска все ближе подходят к крупнейшим городам региона — Краматорску и Славянску, пишет Bloomberg.
Эти города долгое время оставались относительно безопасным тылом для украинской армии. Однако теперь они регулярно подвергаются ударам планирующих авиабомб и беспилотников и уже не являются тем «оазисом» для украинских войск, каким были после 2022 года.
Украинские военные говорят, что в последние месяцы количество ударов планирующими бомбами резко выросло.
«Это более страшные маленькие штучки, чем дроны», — сказал военнослужащий с позывным «Комерс».
Другой украинский военный, Илья Костин, утверждает, что российские войска постепенно приближаются к городу, несмотря на большие потери.
«На одном большом экране 150 окон, и в каждом из этих видео показано наступление одного или двух вражеских пехотинцев. Это происходит постоянно, без остановки, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю», — рассказал он.
Bloomberg отмечает, что Краматорск остается ключевым опорным пунктом украинской обороны в той части Донецкой области, которая находится под контролем Киева. Хотя эксперты считают захват самого города маловероятным в обозримом будущем, постепенное продвижение российских войск позволило им приблизиться на расстояние, с которого Краматорск можно регулярно атаковать планирующими авиабомбами.
По словам Костина, город уже становится непригодным для нормальной жизни. «Там нет места для гражданской жизни», — сказал он.
Из-за усиления ударов часть мирных жителей покинула Краматорск, а некоторые медицинские подразделения были перебазированы западнее.
Военный аналитик Майкл Кофман отмечает, что на фоне украинских ударов по российским тылам внимание СМИ переключилось на другие направления, хотя «борьба за Донецкую область продолжается все это время».
Американский институт изучения войны пришел к выводу, что Покровск перешел под контроль России
Что осталось от Часов Яра, бои за который шли 16 месяцев
Еще не окружен, но уже отрезан от нормальной жизни