Великобритания вновь временно осталась без ударных атомных подводных лодок в море, пишет UK Defence Strategy. По данным издания, ни одна из многоцелевых атомных подлодок класса Astute сейчас не выполняет боевые задачи: все они находятся на базах, проходят обслуживание, ремонт или испытания.
Две субмарины длительное время стоят на базе Фаслейн, еще две проходят глубокий ремонт в Девонпорте. Единственная лодка, недавно завершившая поход, также находится в Девонпорте после возвращения с боевого дежурства. Еще одна субмарина проходит испытания и пока не введена в полноценную эксплуатацию, а последняя лодка серии все еще строится.
UK Defence Strategy отмечает, что главная проблема связана не столько с техническими неисправностями самих подлодок, сколько с нехваткой ремонтных мощностей, запасных частей, специалистов и инфраструктуры. По данным издания, часть оборудования с одной из субмарин использовали для поддержания работоспособности других.
Многоцелевые атомные подлодки нужны Великобритании для слежения за российскими кораблями в Северной Атлантике, сопровождения британских стратегических ракетоносцев, нанесения ударов крылатыми ракетами Tomahawk и обеспечения действий авианосных ударных групп.
В Минобороны Великобритании заявили, что не комментируют состояние подводного флота, но подчеркнули, что безопасность территориальных вод страны обеспечивается различными средствами.
НАТО расширило слежку за российскими атомными подлодками в Северной Атлантике — операцию координируют с базы в Норвегии
Британия делает ставку на ядерное сдерживание и оборонную индустрию