Администрация Дональда Трампа запросила $672 млн на вывоз и уничтожение иранских ядерных материалов, а также на инспекции и проверки ядерных объектов Ирана, сообщает Fox News.
Эта сумма входит в ранее направленный Конгрессу запрос на $80 млрд. Ожидается, что остальная часть пакета пойдет на финансирование военных операций, пополнение запасов вооружений и другие приоритеты национальной безопасности США.
По данным телеканала, $672 млн планируется направить на вывоз и ликвидацию иранских ядерных материалов, включая гексафторид урана (UF6), уран в различных формах, а также топливо для исследовательских реакторов, в том числе высокообогащенный уран.
Кроме того, средства должны пойти на мероприятия по верификации на территории Ирана, поддержку инспекций МАГАТЭ, усиление борьбы с контрабандой ядерных материалов и расширение работы американской Группы ядерной аварийной поддержки на Ближнем Востоке.
В Белом доме заявили Fox News, что финансирование будет передано Министерству энергетики США для поддержки «мероприятий, которые положат конец способности Ирана разрабатывать или приобретать ядерное оружие».