Польша требует от Германии ежегодных выплат жертвам нацистской оккупации, сообщает Süddeutsche Zeitung.
По данным издания, польское правительство добивается, чтобы Берлин выплачивал живущим польским жертвам нацизма по 10 000 злотых в год — около €2 333 на человека. Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль ранее выступил за компенсации польским пострадавшим от преступлений нацистского режима, однако вопрос финансирования пока остается нерешенным.
Предыдущее правительство Польши, сформированное правонациональной партией «Право и справедливость», требовало от Германии масштабных репараций за преступления нацистов. 1 сентября 2022 года, ровно через 83 года после нападения Германии на Польшу, Варшава представила Берлину счет на 6,22 трлн злотых — около €1,316 трлн.
Немецкое правительство отказалось выплачивать эту сумму, сославшись на отсутствие правовых оснований и опасения, что подобные требования могут предъявить и другие страны.
При этом, как отмечает издание, даже в Варшаве, по всей видимости, не рассчитывали, что Германия действительно выплатит такую сумму. Новое польское правительство Дональда Туска заметно смягчило тон в отношениях с Берлином, но продолжает настаивать на компенсациях.
В 2024 году правительство Германии допустило возможность выплат еще живущим польским жертвам нацистского режима. «Со мной у вас есть человек в немецком правительстве, который выступает за это», — заявил Вадефуль около двух недель назад.
Одним из ключевых препятствий остается сложная бюджетная ситуация в Германии. Число живущих польских жертв нацизма оценивается примерно в 50 000 человек, и оно постоянно сокращается.
По расчетам Süddeutsche Zeitung, если выплаты составят 10 000 злотых в год, в первый год расходы Германии достигнут около €100 млн, а общий объем выплат может составить примерно €300 млн.