Израиль и Ливан подписали в Вашингтоне рамочное соглашение, которое должно стать основой для будущего мирного урегулирования.
Документ предусматривает признание права обеих сторон «жить в мире», а также восстановление контроля ливанской армии над всей территорией страны после разоружения «негосударственных вооруженных групп». Судя по формулировкам, прежде всего речь идет о «Хезболле».
Сама «Хезболла» уже заявила, что не будет выполнять эти договоренности, поскольку не участвовала в их подготовке.
«У Израиля нет выбора, кроме как полностью вывести войска из Ливана и прекратить вторжения на его сушу, море и в воздушное пространство», — заявил лидер «Хезболлы» Наим Кассем.
После подписания соглашения сторонники группировки вышли на протесты в Бейруте, называя документ «сделкой о капитуляции». Они блокировали дороги, в том числе маршруты к аэропорту. Ливанские силовики применяли слезоточивый газ.
Протесты в Бейруте.
Вывод израильских войск из Ливана был одним из условий Ирана в переговорах с США. Однако очевидно, что Тегеран при этом хотел бы сохранить «Хезболлу» как доминирующую вооруженную силу на юге Ливана и в стране в целом.
В этом контексте не исключено, что недавние новые атаки Ирана на судно в Ормузском проливе стали ответом на попытку отодвинуть «Хезболлу» от договоренностей по Ливану. Причем, возможно, не последним.
Израиль и Ливан при посредничестве США договорились о дальнейшей реализации режима прекращения огня
Лидер «Хезболлы» отверг новое соглашение о прекращении огня между Израилем и Ливаном — Израиль продолжает наступление на юге Ливана
США передали Ирану, что Израиль согласился прекратить удары по Ливану
Израиль не позволит 200 000 ливанцев вернуться домой