Бывший глава Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр заявил, что Европа рискует попасть в новую зависимость — на этот раз от Китая в сфере зеленой энергетики.
По его словам, в 2022 году, когда Владимир Путин перекрыл газовые поставки, европейцы поняли, что у них был контракт не столько с «Газпромом», сколько лично с Путиным.
«Теперь то же самое произойдет — и это прогноз — когда мы перейдем к зеленой энергетике», — заявил Бауэр.
Он отметил, что 90% сырья для возобновляемой энергетики производится в Китае, а 60% этого объема принадлежит Китаю.
По словам Бауэра, если через 10 лет Европа будет использовать только возобновляемую энергию, а Си Цзиньпин поступит так же, как Путин в 2022 году, последствия будут критическими.
«У нас не будет света, мы не сможем ездить, работать, отапливать дома — ничего», — заявил он.
Бауэр призвал европейские страны «перестать быть наивными» и готовиться к войне.
«Готовьтесь к войне — тогда вероятность того, что войны не будет, возрастает», — сказал он.
Как Китай завоевал рынок редкоземельных металлов и контролирует мировые поставки
ЕС не откажется от плана полностью прекратить закупки российского газа к 2027 году
ЕС и Китай договорились о климате, но спорят обо всем остальном