Статья «Похороненная вина» приурочена к годовщине начала операции «Барбаросса». Авторы напоминают, что в войне против Советского Союза участвовало около 10 млн немцев, а жертвами вторжения стали примерно 27 млн советских граждан.
Большая часть материала посвящена преступлениям вермахта, массовой гибели советских военнопленных и принудительному вывозу жителей СССР на работы в Германию. Отдельно журнал останавливается на том, как немецкие семьи десятилетиями избегали разговоров о роли своих родственников в этой войне.
«Многие до сих пор мало знают о том, что их отцы, деды и прадеды творили в Советском Союзе… Война на Восточном фронте осталась пустым местом во многих семьях», — говорится в статье.
Der Spiegel
Но материал выходит за рамки истории. Der Spiegel отмечает, что после начала поставок Украине танков и гаубиц Германия в российской риторике снова предстает агрессором. Авторы с такой трактовкой не согласны, однако признают, что она находит отклик не только в России, но и в части немецкого общества.
«Это злонамеренная инструментализация истории. Но такая, с которой федеральному правительству и немецкому обществу все равно приходится сталкиваться — например, когда речь идет о новых поставках оружия Украине», — пишет журнал.
По данным издания, линии нынешнего раскола частично совпадают со старой внутренней границей Германии. Жители бывшей ГДР десятилетиями воспитывались на культе советского освобождения и жили рядом с советскими военными. На западе страны СССР воспринимался прежде всего как противник по холодной войне, и образ «злого русского», возможно, так и не был до конца преодолен.
После начала войны в Украине 25% жителей Восточной Германии заявили, что в культурном плане чувствуют себя ближе к России, чем к США. На западе страны так ответили лишь 7%. По другому опросу, за сокращение военной помощи Украине выступают 41% восточных немцев и 24% западных.
«Следы той войны, которая началась 85 лет назад, до сих пор сохраняются в головах немцев», — заключает Der Spiegel.