Австралия расширит полномочия регулятора онлайн-безопасности и увеличит максимальные штрафы за нарушение запрета на использование соцсетей детьми младше 16 лет.
Премьер-министр Энтони Альбанезе заявил, что крупные технологические компании делают недостаточно для соблюдения закона.
Согласно предложенному законопроекту, максимальный штраф для соцсетей, которые не смогут предотвратить регистрацию пользователей младше 16 лет, вырастет до 99 млн австралийских долларов — около $68 млн.
Законопроект также позволит комиссару по электронной безопасности требовать от соцсетей доказательства того, какие меры они приняли, чтобы не допустить создание аккаунтов детьми младше 16 лет.
«Очевидно, что бигтех делает недостаточно для соблюдения закона — в соцсетях по-прежнему слишком много детей», — заявил Альбанезе.
Австралийский регулятор уже расследует возможные нарушения со стороны Facebook и Instagram компании Meta, а также Snapchat, TikTok и YouTube.
После вступления запрета в силу в декабре было деактивировано более 5 млн аккаунтов. Однако исследование Университета Ньюкасла с участием более 400 подростков показало, что более 85% участников младше 16 лет пользовались соцсетями в течение трех месяцев после введения запрета.
Австралийские правила уже подтолкнули другие страны к похожим мерам. Более двух десятков государств рассматривают или готовят собственные ограничения, включая Индонезию, Бразилию и Канаду.
Великобритания в этом месяце предложила запретить детям младше 16 лет пользоваться соцсетями и планирует внести соответствующий законопроект в парламент до Рождества.